Воскресенье, 23.04.2017, 10:33

Артинская Районная Библиотека

Главная » Статьи » Краеведение » Артинский хронограф

Артинский хронограф на декабрь 2015 года.

Без указания месяца

350 лет

Основана деревня Бакийково (Бакий - аул). Первыми поселенцами были татары из Казанской губернии.

Очерки истории Артинского р-на, с. 775

340 лет

Основано село Курки на земле башкир Больше – Кущинской волости черемисами (так называли до 1918 года марийское население).

Очерки истории Артинского р-на, с. 402

325 лет

Основана деревня Андрейково. Люди пришли сюда из Кунгурского уезда Пермской губернии.

Очерки истории Артинского района, с. 693

315 лет

Основано село Сажино – одно из первых русских сел в границах Артинского района. Новоселы пришли сюда из разных селений.

Очерки истории Артинского района, с. 466

275 лет

В результате поселения черемис с далеких Приволжских равнин возникла деревня Большие Карзи. Среди поселенцев был человек по имени Камерзя. Видимо, русифицированное это имя дало название поселению Карзя.

Очерки истории Артинского района, с. 382

270 лет

Основаны марийские деревни Афонасково и Пантелейково на земле башкир Малокущинской волости на условиях уплаты оброка по 10 рублей в год.

Очерки истории Артинского района, с. 346

265 лет

Основано село Сухановка недалеко от речки Сосновки, правого притока Оки. Первопоселенцем был башкир Сухан.

Очерки истории Артинского района, с. 763

255 лет

Основана деревня Бочкари. Новоселы пришли из Сыринской волости Красноуфимского уезда.

Очерки истории Артинского района, с. 628

255 лет

Деревня Малые Карзи (Иванайково) основана на речке Карзюшке черемисами (марийцами) – выходцами из Кунгурского уезда Пермской области.

Очерки истории Артинского района, с. 462

255 лет

Основано село Артинское (ныне Старые Арти) братьями Партиными, фамилии которых до сего дня не редкость на селе.

Очерки истории Артинского района, с. 742

245 лет

Село Березовка основано новоселами села Березовка Кунгурского уезда и расположено на правом берегу реки Арти.

Очерки истории Артинского района, с. 389

245 лет

Основано село Новый Златоуст выходцами из Златоустовской и Сыринской волостей Красноуфимского уезда Пермской губернии. Образована Ново-Златоустовская волость.

Очерки истории Артинского района, с. 80, 519

245 лет

Основано село Симинчи. Первые поселенцы прибыли сюда из Кунгурского уезда Пермской губернии. Первоначальное название новопоселения было Некрасово, следующим – Симинчино, но со временем окончание укоротилось и утвердилось официально как Симинчи.

Очерки истории Артинского района, с. 707

245 лет

Совершилась очередная сделка графа А. С. Строганова – Артинская мукомольная мельница была продана тульскому купцу Л. И. Лугинину.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 8

240 лет

Поселение Манчаж было сожжено карательной экспедицией при подавлении крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева за то, что марийцы участвовали во взятии Красноуфимской крепости в 1774 году. Марийцы переселились на реку Бардым.

Очерки истории Артинского района, с. 419

235 лет

Основана деревня Камаи. Находилась в Сызгинской даче Сажинской волости. На данный момент деревни не существует.

Очерки истории Артинского района, с. 663

235 лет

Была основана деревня Петухово. Новоселами были выходцы из села Сажинского.

Очерки истории Артинского района, с. 724

На берегах реки Большая Карзя возникли

лет

селения, называемые Могильникова, Шадейка, Бабушкина, Теляшкова. С годами околотки срослись и деревня стала именоваться одним названием Могильникова (ныне с. Свердловское).

Очерки истории Артинского района, с. 675

220 лет

Основано селение Омельковка, как и Малая Омельковка (в настоящее время Бараба), выходцами Златоустовской волости Красноуфимского уезда Пермской губернии.

Очерки истории Артинского района, с. 378

220 лет

Основана деревня Соколята на землях Сызгинской дачи выходцами из д. Соколята Красноуфимского уезда.

Очерки истории Артинского района, с. 665

215 лет

Основана деревня Рыбино выходцами Алтынской волости Красноуфимского уезда. Земли куплены у вотчинников Больше – Кущинской дачи в 1817 году.

Очерки истории Артинского района, с. 501

215 лет

Основана деревня Конёво выходцами из села Златоустовского Красноуфимского уезда.

Очерки истории Артинского района, с. 670

205 лет

Основана деревня Дружино – Бардым выходцами из Казанской губернии на речке Бардым.

Очерки истории Артинского района, с. 362

205 лет

Основана деревня Полдневая (Кунакши). Новоселы пришли сюда из разных мест Кунгурского уезда.

Очерки истории Артинского района, с. 700

205 лет

Основана выселка Неволинка. Первым поселенцем был житель села Березовка Неволин Петр. После реорганизации колхозов выселка стала неперспективной и со временем исчезла.

Очерки истории Артинского района, с. 770-771

205 лет

По решению Государственного совета Артинский завод перешел на казенное содержание.

Коновалов, П. А. – Дети горы Благодать. Артинский ярус. – Власов, А., с. 377

Основана деревня Черкасовка.

Очерки истории Артинского района, с. 768

195 лет

Основана деревня Ильчигулово русскими выходцами из села Новозлатоустовского. Земли арендованы у башкир – вотчинников Большекарзинской волости в 1890 году.

Очерки истории Артинского района, с. 469

185 лет

Деревня Усть – Манчаж основана переселенцами из Казанской губернии.

Очерки истории Артинского р-на, с. 776

175 лет

Управляющим Артинского завода был крупный горный деятель, металлург        А. А. Иосса. Он впервые провел опыт по пудлингованию железа, продолжал работы П. П. Аносова.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 148

170 лет

Основана деревня Попово. Первыми сюда пришли выходцы из села Сажино.

Очерки истории Артинского р-на, с. 664

155 лет

В с . Манчаж зародилась школа. Сельских детей брал на обучение священник Евгений Коровин.

Выпускной бал через 140 лет/Коллектив Манчажской школы// Артинские вести, № 86

155 лет

Основана деревня Комарово (Кургашка – до советской власти).

140 лет

Родился Козлов Александр Иванович. Уроженец с. Пристань. В 1917 году по поручению Екатеринбургского комитета РСДРП (б) организовал большевистскую организацию в п. Арти. Организатор разгрома эсеров в Артях. Первый председатель Артинского волревкома. Умер в 1959 году.

Очерки истории Артинского р-на, с. 98

135 лет

С этого года числится среди деревень с татарским населением село Журавли. Входило в состав Азигуловской волости, потом в Манчажский район и с укруплением районов – в Артинский район.

Очерки истории Артинского района, с. 364

135 лет

Родился Лисов Алексей Игнатьевич (1880 - 1945) – основатель династии учителей Лисовых, в которой насчитывается 20 учителей в четырех поколениях.

130 лет

Духовное ведомство открывает церковно – приходские школы с трехлетним сроком обучения в Артинском заводе и в д. Ильчигулово. Школами заведовали служители церкви, а грамоте обучали светские лица, окончившие училища и учительские семинарии.

Очерки истории Артинского района, с. 192

130 лет

В селе Сухановка состоялась закладка фундамента церкви Петра и Павла, в память этого события была выбита мраморная доска.

Очерки истории Артинского р-на, с. 763

120 лет

Открыта церковно – приходская школа в с. Старые Арти.

Очерки истории Артинского района, с. 193, 743

120 лет

Родился Чебыкин Степан Евсеевич, уроженец с. Могильниково Артинского района. Полный Георгиевский кавалер. Умер в 50-х годах.

120 лет

Рабочие Артинского завода создали горнозаводское товарищество, своеобразную кассу взаимопомощи, где особо нуждающимся выдавались небольшие ссуды. Правительство пошло «на помощь» иным образом: на заводе была организована потребительская лавка, где голодные люди могли получить продукты в кредит, но – под большие проценты.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 30

115 лет

Открылось Волковско – Петуховское земское начальное училище.

Очерки истории Артинского района, с. 230

115 лет

В селе Сажино земство выстроило специальное школьное здание на 120 учащихся.

Очерки истории Артинского района, с. 648

115 лет

В деревне Петухово открылась школа, обучались в трех классах.

Очерки истории Артинского района, с. 724

1905 год

110 лет

Косы Артинского завода удостоены серебряной медали на выставке Полубояриновского сельскохозяйственного общества Самарской губернии.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 149

1905 год

110 лет

Родился Копыркин Степан Андреевич, уроженец села Березовка. Участник колхозного строительства. Участник ВОВ, имеет 11 наград. Скончался на 83-м году жизни.

105 лет

Были открыты Артинское третье земское начальное училище, Больше – Омельковское, Волокушинское, Курчатское, Нижне – Бардымское русско – черемисское, Поползухинское, Токаревское земские начальные училища.

Очерки истории Артинского района, с. 231

105 лет

Открыта церковно – приходская школа в д. Сенной.

Очерки истории Артинского района, с. 193

105 лет

Открывается Артинский приемный покой на 10 коек.

Очерки истории Артинского района, с. 233

105 лет

Земская управа открывает начальное училище с 4 отделениями в деревне Поползуха.

Очерки истории Артинского района, с. 637

105 лет

В с. Поташка установлена телефонная станция на 9 номеров. Образовалось потребительское общество с основным капиталом 1932 рубля. Председателем был Водолеев Аникей Васильевич, приказчик Григорий Семенович Крюков.

Очерки истории Артинского р-на, с. 558

105 лет

Родился Коробейников Александр Ермилович, житель п. Арти. В годы ВОВ был командиром танкового полка, кавалер четырех орденов: Боевого Красного знамени, ордена Отечественной войны, ордена Красной Звезды, ордена Суворова и многих медалей. Почетный гражданин села Гостевице у Праги за заслуги перед Чехословацким народом. Имеет 4 награды Чехословацкой республики.

105 лет

Был построен храм, освященный в честь Иверской иконы Богородицы, в с. Старые Арти. В 1935 году церковь была закрыта. Некоторое время помещение храма использовалось, как зерносклад, но

случился пожар. И только в 2002 году храм начал свою вторую жизнь, был освящен, с того времени богослужения здесь идут постоянно.

1915 год

100 лет

В селе Могильниково по ходатайству училищного совета земское собрание разрешило открыть при училище «ночлежки» для учащихся, но земская управа средств не выделила. Тогда заведующему школой пришлось занять под ночлег учащихся комнату уборщицы в здании училища.

Очерки истории Артинского района, с. 685

95 лет

В п. Арти в клубе им. Королева был создан хоровой коллектив, руководил им более 30 лет бухгалтер завода Александр Николаевич Бусыгин.

Очерки истории Артинского района, с. 226

95 лет

В с. Курки открывается начальная школа и изба-читальня, закрытая в 1922 году ввиду голода и эпидемии тифа.

Очерки истории Артинского района, с. 404

95 лет

В целях улучшения контроля за работой школ и оказания методической помощи в работе учителей, в штат волостных отделов Народного образования вводится должность школьного инспектора.

Очерки истории Артинского р-на, с. 198

95 лет

В с. Манчаж открыт народный дом «Заря». В нем ставились спектакли, читались лекции, проводились концерты,

работали драматическая, лекционная, музыкальная и библиотечная секции.

Очерки истории Артинского района, с. 431

95 лет

В деревне Пантелейково избирается сельский Совет, вошедший в состав Артинской волости.

Очерки истории Артинского района, с. 543

95 лет

В поселении Верхние Арти открылась изба-читальня.

Очерки истории Артинского района, с. 571

95 лет

Открылась Пристанинская сельская библиотека-читальня. Всего в селе было три избы-читальни, работавшие во время полевых работ по воскресным дням.

Очерки истории Артинского района, с. 584-585

95 лет

В деревне Андрейково открывается сельская изба-читальня.

Очерки истории Артинского района, с. 699

95 лет

В деревне Полдневая был воссоздан сельский Совет.

Очерки истории Артинского района, с. 701

95 лет

В селе Сухановка под лозунгом помощи голодающим прошла экспроприация церковных ценностей. Из Сухановской церкви было изъято 14 фунтов 58 золотников золота, 5,6 килограмма серебра.

Очерки истории Артинского района, с. 765

1920 год

Родился в п. Арти в семье рабочего

лет

Шутов Виктор Алексеевич. Окончил 6 классов. Работал кузнецом на Артинском заводе. В Советской армии с 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1941 года. Стрелок 529-го стрелкового полка. Комсомолец. Рядовой Шутов отличился при форсировании Днепра в районе с. Сваромье Киевской области. 8 октября 1943 года одним из первых под огнем противника на рыбачьей лодке преодолел Днепр. В бою на плацдарме огнем из автомата и гранатами уничтожил три пулеметных точки противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 29 октября 1943 года. Награжден орденом Ленина. Пропал без вести в середине ноября 1943 года в боях под г. Фастов. В п. Арти на здании школы, где учился, установлена мемориальная доска.

Поколение бойцов. Артинцы – участники войн 1938-1945 гг., с. 9-10

90 лет

В Манчаже открывается больница на 30 коек во главе с фельдшером Н. И. Беляевым.

Очерки истории Артинского района, с. 243

90 лет

В д. Кадочниково представители сельхозкоммун одними из первых образовали ТОЗ «Друг крестьянина».

Очерки истории Артинского района, с. 425

90 лет

При Артинском заводе стала работать школа фабрично-заводского обучения, её первый выпуск был – 35 рабочих.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 59

90 лет

Родился Бебнев Томп Алексеевич (сын Бебнева Алексея Ивановича). В 17 лет ушел на фронт. Участвовал в боях за Днепр, в Корсунь – Шевченковской и Яссо-Кишиневской битвах, в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. Имеет орден Отечественной войны I и II степени, орден Красной Звезды и многие медали.

85 лет

В с. Березовка была построена новая школа, а через 10 лет она стала неполной средней.

Очерки истории Артинского района, с. 390

85 лет

Создана первая МТС в районе – Артинская с базой в с. Поташка.

Очерки истории Артинского района, с. 72

85 лет

В составе Артинского райисполкома создается отдел народного образования, действующий под руководством РИКа и ОКРоно. С этого же года район переподчинен с Кунгурского округа в Свердловское ОКРоно.

Очерки истории Артинского района, с. 201

85 лет

Была установлена телеграфная связь с городами: Красноуфимск, Свердловск, Пермь.

Очерки истории Артинского р-на, с. 313

85 лет

В д. Бочкари в доме Ф. Е. Бессонова была открыта начальная школа.

Очерки истории Артинского р-на, с.630

85 лет

Создание Манчажской МТС (машино – тракторной станции).

Очерки истории Артинского района, с. 425

85 лет

В селе Сажино была прекращена служба в местной церкви.

Очерки истории Артинского района, с. 649

85 лет

По Сухановскому сельскому совету было раскулачено 13 хозяйств с высылкой за пределы района, 23 хозяйства – без выселки из села.

Очерки истории Артинского района, с. 765

85 лет

Создание газеты «Ленинский путь».

Прокофьева, Е. – Вначале было слово…: Артинские вести 1930-2010, с. 111

80 лет

В п. Арти была построена парашютная вышка. Первый прыжок совершили        А. Ильин, директор пионерского клуба Зоя Чащихина и Надежда Петровна Щепочкина.

Очерки истории Артинского района, с. 305

80 лет

В поселке Малая Дегтярка построено школьное здание, и открывается начальная школа.

Очерки истории Артинского района, с. 381

80 лет

В с. Манчаж был показан кинопередвижной первый звуковой фильм «Золотое озеро».

Очерки истории Артинского района, с. 431

1940 год

75 лет

Возник поселок Мокрая Степь для разработки и добычи торфа для Артинского завода. Через 21 год завод и п. Арти был подключен к Уральскому энергокольцу и надобность в своей электростанции и торфопредприятии отпала. Строения поселка Мокрая Степь были вывезены в Арти.

Очерки истории Артинского р-на, с. 782

1945 год

70 лет

Началось развитие сельской электрификации в Артинском районе. 2 и 3 июля в колхозах района прошли дни электрификации с целью закончить все подготовленные работы для оборудования электростанций. Электрификацией были охвачены колхозы, дома колхозников, фермы, школы, мельницы, лесопилки, молотилки сельских Советов Староартинского, Поташкинского, Сухановского, Березовского. С приходом света начались подготовительные работы по радиофикации населенных пунктов района.

1950 год

65 лет

Произошло укрупление колхозов по всему Артинскому району. В связи с этим деревни стали неперспективны. Это привело к тому, что были ликвидированы детские дошкольные и школьные учреждения.

Очерки истории Артинского района, с. 72

1950 год

65 лет

Будучи депутатом Верховного Совета по Красноуфимскому округу в село Сажино приезжал Павел Петрович Бажов, уральский писатель.

Очерки истории Артинского р-на, с.647

55 лет

Решением Свердловского облиспокома гора Кашкабаш была объявлена геологическим памятником природы союзного назначения.

Коновалов, П. А. – Дети горы Благодать. Артинский ярус. – Власов, А., с. 363

55 лет

Район был подключен к Государственному энергокольцу и уже не веялка с трехкиловаттным двигателем, а тысячи электромоторов заработали на токах, на фермах, на складах, в кормокухнях, на лесопилках. Была поставлена под напряжение районная подстанция с трансформатором 7500 киловольтампер.

Очерки истории Артинского района, с. 42

55 лет

В составе Артинского лесхоза образовано Поташкинское лесничество.

Очерки истории Артинского района, с. 260

55 лет

В спортивном зале при клубе им. Королева были проведены первые соревнования по теннису.

Очерки истории Артинского района, с. 296

55 лет

Команда волейболистов выиграла первенство обкома профсоюзов работников машиностроения.

Очерки истории Артинского района, с. 298

55 лет

В с. Курки появилось электрическое освещение, и уходят в прошлое лучина и керосиновая лампа. Село полностью радиофицировано.

Очерки истории Артинского р-на, с. 406

55 лет

На базе Манчажской РТС и колхозов деревень Манчаж, Кадочниково, Токари, Бакийково, Усть – Манчаж, Бихметково создается совхоз Манчажский. Идет большое производственное и социально-бытовое строительство. (Сейчас подсобное хозяйство «Уралтрансгаза» ООО «Агрофирма Манчажская»).

Очерки истории Артинского р-на, с. 430

55 лет

После реорганизации колхозов в совхозы, в деревне Комарово разместилась бригада совхоза «Артинский», ферма по откорму крупного рогатого скота.

Очерки истории Артинского района, с. 609

55 лет

На Артинском заводе совершается переход на работу с двумя выходными днями. Построены игольный цех, спортзал. Открыта местная авиалиния Арти – Свердловск.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 154

55 лет

Удостоен звания лучшего конькобежца мира и награжден призом имени Оскара Матисена 1960 года Борис Андрианович Стенин (17.01.1935 – 18.01.2001) – русский спортсмен, конькобежец, уроженец п. Арти. Чемпион мира 1960 г. и обладатель «Золотого Эдельвейса».

50 лет

Преобразование Артинского сельского района в Артинский район. Указ Верховного Совета РСФСР от 13 января 1965 года.

Очерки истории Артинского района, с. 71

50 лет

В состав Артинского лесхоза вошло Манчажское лесничество.

Очерки истории Артинского района, с. 261

50 лет

В деревне Артя – Шигири построен новый клуб, в котором открывается библиотека, танцевальный зал, кинозал, организуется художественная самодеятельность.

Очерки истории Артинского района, с. 578

50 лет

Предприятие Артинский завод вошло в систему машиностроительных предприятий страны.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 154

50 лет

После эксперимента, в ходе которого районные газеты были ликвидированы, читатели снова взяли в руки свежий номер Артинской газеты «Ленинский путь».

Прокофьева, Е. – Вначале было слово…:Артинские вести 1930-2010, с. 111

1970 год

45 лет

В селе Поташка была построена новая трехэтажная школа, средняя, на 536 учащихся.

Архивный отдел АГО; Очерки истории Артинского района, с. 560

1970 год

45 лет

На Артинском заводе впервые в мировой практике начато изготовление кос методом проката из специальной профильной полосы.

Коновалов, П. А. – Дети горы Благодать. Артинский ярус. – Власов, А., с. 378

40 лет

В деревне Комарово на территории приусадебного участка           Сыропятова П. С. был заложен первый на Среднем Урале питомник по выращиванию лекарственного растения женьшень. Был составлен акт от 17 сентября 1975 года. Площадь питомника составила 100 квадратных метра.

Очерки истории Артинского района, с. 608 – 609

40 лет

В селе Свердловском поставлен памятник в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Очерки истории Артинского р-на, с. 687

40 лет

Продукция завода отправлена в 13 стран мира. Зародилось социалистическое соревнование на приз Героев Советского Союза И. И. Черепанова и В. А. Шутова.

Черноухов, А. В. и др. – Единственный в стране. – Свердловск, 1987. – с. 155

1980 год

35 лет

Создание в районе подрядной строительно – монтажной организации ПМК-13 «Свердловскоблспецстрой».

Очерки истории Артинского района, с. 72-73

1980 год

35 лет

В п. Арти построен магазин «Торговый центр».

Очерки истории Артинского района, с. 250

1985 год

30 лет

Центральная районная библиотека награждается Почетной грамотой за III-е место в соревновании районов и городов в области.

Очерки истории Артинского р-на, с. 229

1985 год

В с. Манчаж выстроен КОЦ

лет

(комплексно – оздоровительный центр).

Очерки истории Артинского района, с. 430

1990 год

25 лет

Была включена в работу транзитная станция центральной АТС. Началась планомерная работа по включению всех станций непосредственно в центральную станцию, сельские и междугородние соединения стали осуществляться четырехпроводным транзитом, что повысило слышимость разговорных трактов.

Очерки истории Артинского района, с. 318

2000 год

15 лет

Было закончено строительство нового здания конторы Совета райпо, и сотрудники переехали в светлые кабинеты с современной офисной мебелью.

Очерки истории Артинского района, с. 252

2000 год

15 лет

В с. Манчаж ПСХ «Манчажское» перешло на устав ООО Агрофирма «Манчажская» - во главе с                      В. А. Рогожкиным.

Очерки истории Артинского района, с. 440

Юбилейные книги артинских поэтов и писателей

10 лет

Была издана книга стихов и рассказов «Моя земля». Автор Юрий Красильников, артинский писатель.

10 лет

Со дня издания сборника стихотворений «Приуфимские зори». В этот сборник вошли стихи тридцати трёх авторов, родившихся, живущих или когда-либо живущих в Артинском районе.

Стихотворения написаны в разное время и разными людьми.

10 лет

Со дня издания книги стихотворений «Все перепуталось под небом» - литературного приложения «мАрАфон» к ежегодному альманаху «Поэтический марафон». Автор Татьяна Куляшова, уроженка села Манчаж Артинского района.

5 лет

Издан выпуск 2-ой сборника стихов. Автор Нина Михайловна Обвинцева, жительница деревни Новый Златоуст Артинского района. Работник библиотеки.

5 лет

Была издана книга «Звоздик. Стихи разных лет». Автор Михаил Анатольевич Заводов, живет в поселке Арти, учитель.

5 лет

Со дня издания сборника стихов «Рабы не мы» и книги «Не могу иначе» (9.05.2010). Автор Иван Никифорович Утев. Жил в п. Арти, умер в 2012 году.

5 лет

Была издана книга «Путь к вечности». Автор Некрасов Василий Аркадьевич, артинский писатель, живет в селе Симинчи.

5 лет

Со дня издания книги «Диалог с сердцем». Автор Татьяна Костырева, уроженка села Манчаж Артинского района.

Литературная гостиная,             Артинская центральная библиотека

Категория: Артинский хронограф | Добавил: МУЦБС (14.01.2015)
Просмотров: 658 | Рейтинг: 0.0/0