Воскресенье, 28.05.2017, 13:37

Главная » Статьи » Краеведение » Артинский хронограф

Артинский хронограф 2014 год

245 лет

Возникла деревня Поташка (сейчас – село). Земские статистики со слов старожилов записали, что оно возникло с поселением участника Пугачевского восстания – башкирина по имени Поташ, спасающегося от властей, разгромивших воинство Пугачева.

Очерки истории Артинского района, стр.555

235 лет

Деревня Конево основана переселенцами из села Златоустовского Красноуфимского уезда. Расположена по обеим берегам реки Чишмакул – правого притока реки Бугалыш, в трёх километрах от села Сажино по дороге на Манчаж.

Очерки истории Артинского района, стр. 670

230 лет

Деревня Волокушино основана выходцами из села Большие Ключи Кунгурского уезда Пермской губернии.

Очерки истории Артинского района, стр.385

225 лет

Артинская Пристань (село Пристанинское) возникла одновременно со строительством Артинского завода, хотя Пристань, как место причала речных судов, существовала и раньше. Первыми поселенцами здесь были ссыльные, которые занимались рубкой леса, выжигом угля для Артинского железоделательного завода.

Очерки истории Артинского района, стр.581

180 лет

Заложена буровая скважина вблизи самого поселка Арти, на склоне горы Майской (так называемой сейчас «Красной горки»). По причине сломавшегося бура бурение было приостановлено на глубине 35 метров. Судя по добытой при бурении муке, выяснилось залегание там каменного угля.

Очерки истории Артинского района, стр. 46

150 лет

В Артинском районе образуются волости, в которых руководили волостные старшины, и в каждом слении волости был староста.

Очерки истории Артинского района, стр. 74

150 лет

Вышло положение «О начальных народных училищах» земствам и частным лицам разрешается открывать за свой счет трёхгодичные одноклассные народные училища для детей всех сословий, т. е. материальная ответственность за содержание училищ и подготовку учителей была возложена на земства, а за содержание учебных программ – на учебные  и губернские училищные советы во главе с архиереем, а для контроля за работой училищ была введена в 1869 году должность инспектора народных училищ.

Через 10 лет положение было исправлено. Училища могли переходить с трёхлетнего на четырёхлетний срок обучения. Для населения разрешалось открытие двухклассных начальных училищ с шестилетним сроком обучения и преподование там общеобразовательных предметов, расширяющих знания в области химии, физики, естественной и всеобщей истории, подчинив их Министерству народного просвещения.

Очерки истории Артинского района, стр.191

140 лет

Начинает работать Большекарзинское инородческое миссионерское училище. Это была школа, открытая православной церковью и с помощью государства для религиозной пропоганды среди иноверцев.

Очерки истории Артинского района, стр.383

125 лет

В деревне Конево открывается Коневское церковно-приходское училище, которым заведовал священник Сажинской церкви

Александр Ашихмин.

Очерки истории Артинского района, стр. 670

115 лет

В деревне Дружино- Бардыме (Селянина, Клёновка) открыто русско-черемисское земское народное училище, через 10 лет преобразовано в 2-х классное училище с шестилетним обучением.

Очерки истории Артинского района, стр.362

1914 год

100 лет

В селе Симинчино была построена русская православная церковь. Деревянная, рубленная, красивая, встала она посреди села.

Очерки истории Артинского района, стр.708

1919 год

95 лет

После взятия деревни Ильчигулово (Большие Хутора) Красной Армией, создается сельский Совет.

Очерки истории Артинского района, стр.470

1919 год

95 лет

В деревне Пантелейково выстроили школу. Первыми учителями были Голубцов Василий Владимирович и Цветков Семен Степанович. Через 2 года школа была закрыта, потому что не хватало кадров, но в 1924 году ее вновь открыли.

Очерки истории Артинского района, стр.543

90 лет

По рассказам старожилов деревня Казанаева основана марийским крестьянином по имени Кузинай. Первоначальное название выселка – Казанаева гора.

Очерки истории Артинского района, стр.634

90 лет

Одновременно с формированием района образовался районный земельный отдел (райзо) исполкома Артинского райсовета.

Очерки истории Артинского района, стр.371

90 лет

Образуется Манчажский район, куда входит Большекарзинский сельский Совет, в административном подчинении которого находятся Бараба и Омельково.

Очерки истории Артинского района, стр.379

90 лет

Установлен памятник над братской могилой, в которой были перезахоронены останки 26, а также тела 18 активистов, казненных в сажинских лесах в 1918 году.

Власов А. Артинский ярус// Коновалов П. А. и др. Дети горы Благодать, стр. 356

1929 год

85 лет

Был создан колхоз «Йошкар Мари», председателем которого многие годы был участник гражданской войны Д. А. Алиев. Колхоз был создан беднотой, которая объединилась добровольно для совместной обработки земли.

Очерки истории Артинского района, стр. 405

1929 год

85 лет

В Верхних Артях была закрыта церковь, здание стали использовать как клуб. Началась коллективизация.Был организован колхоз «Бондарь».

Очерки истории Артинского района, стр.571

1934 год

80 лет

В селе Курки в сельском Совете был установлен телефон, и оборудован радиоузел, через который в дома колхозников, установивших репродукторы, один раз в неделю из Артинского радиоузла по телефонным проводам транслировалась радиогазета с передачей последних известий и событий, происходящих в районе, области и стране.

Очерки истории Артинского района, стр.405

75 лет

Образование архивной службы в Артинском районе.

(Самое раннее упоминание ставки архивариуса в «Штатном расписании исполкома Артинского райсовета депутатов трудящихся за 1939 – 1940 годы»)

Государственный архив в г. Красноуфимске,

ф. № 163, оп. № 1, д.22, л. 136.

75 лет

По итогам работы за год Манчажская МТС (директор Огнетов А. Ф.) становится участницей Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки, многие работники получили медали ВСХВ и ценные подарки. По этому поводу

Голенишевым Н. написана брошюра «Передовая МТС».

Очерки истории Артинского района, стр.429

75 лет

В деревне Байбулда впервые открывается школа, в которой в первый учебный год начало обучаться 28 учащихся.

Очерки истории Артинского района, стр.466

1944 год

70 лет

Образуется Сажинский район, территория Манчажского района сокращается.

Очерки истории Артинского района, стр.429

1959 год

55 лет

Филипп Петрович Булатов – первым опубликовал в газете «Ленинский путь» статью «Основание Артинского завода и его первые владельцы», где он дает краткое хронологическое изложение событий, начиная с 1759 года и заканчивая 1797 годом.

Очерки истории Артинского района, стр.14

Категория: Артинский хронограф | Добавил: МУЦБС (20.12.2013)
Просмотров: 1025 | Рейтинг: 2.6/5